JM30轻质莫来石保温砖
JM30轻质莫来石保温砖是一款以莫来石为主晶相的高性能耐火材料,氧化铝含量≥70%,耐火度达1600℃以上,荷重软化温度≥1470℃。其体积密度≤1.05g/cm³,常温耐压强度≥3.5MPa,兼具低导热率(600℃时≤0.46 W/(m·K))和优异抗热震性,显著减少热能损失并延长窑炉寿命。
产品概述
一、产品简介
JM30轻质莫来石保温砖是一款以莫来石为主晶相的高性能耐火材料,氧化铝含量≥70%,耐火度达1600℃以上,荷重软化温度≥1470℃。其体积密度≤1.05g/cm³,常温耐压强度≥3.5MPa,兼具低导热率(600℃时≤0.46 W/(m·K))和优异抗热震性,显著减少热能损失并延长窑炉寿命。

二、产品特点

三、产品用途
JM30的耐火度高达1600℃,且氧化铝含量为70-73%,使其适用于直接接触火焰的高温环境,例如:
玻璃熔窑:作为炉壁或炉顶的保温层,减少热量散失并提高热效率714。
石化窑炉:用于石油化工行业的高温反应装置内衬,如裂解炉、气化炉等713。
电窑炉:在电力行业的电炉、感应炉中,保护电极并维持炉体结构稳定13。

产品参数
JM30轻质莫来石保温砖性能参数
| 项目 | 指标 | |||
|---|---|---|---|---|
| 牌号 | JM23 | JM26 | JM-28 | JM30 |
| Al2O3(%) | 38-44 | 50-58 | 65-70 | 70-73 |
| Fe2O3(%) | 1.0 | 0.9 | 0.8 | 0.7 |
| 耐火温度(℃) | 1350 | 1430 | 1540 | 1600 |
| 体积密度(g/cm3) | 0.8-1 | |||
| 重烧线变化(%) | 1250℃ | 1400℃ | 1500℃ | 1550℃ |
| CT-30℃X8H | -0.5 | -0.5 | -0.5 | -0.5 |
| 常温耐压强度(Mpa) | 3.0-4.5 | |||
| 抗弯折强度(Mpa) | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2 |
| 导热系数400℃(W/m,k) | 0.25 | 0.27 | 0.32 | 0.41 |
| 热膨胀率1000℃(%) | 0.5 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
温馨提示:以上数据仅供参考,具体信息请参照产品实物、产品说明书。除非经特殊说明,本网站中所涉及的数据解释权均归河南新鸿基耐火材料有限公司所有。
为什么选择我们?
河南新鸿基耐火材料有限公司是一家专业的耐火材料生产厂家,主营产品包括浇注料、耐火砖、耐火球、蓄热体等在内的各类高温窑炉使用的耐材产品,工厂位于河南省新密市,公司集耐火材料的研发、生产、销售以及各种高温窑炉工程的设计与施工为一体的耐材企业,公司自成立以来一直秉承着“以客户为中心”的宗旨,全心全意服务每一位客户。
常见问题
什么是轻质莫来石保温砖?
它是一种以莫来石(3Al₂O₃·2SiO₂)为主晶相的轻质隔热耐火砖。该产品Al₂O₃含量通常在65%~75%之间,内部气孔率高,兼具耐高温和高效隔热两大功能。
轻质莫来石保温砖和高铝聚轻砖有什么区别?
核心区别在于主晶相和性能等级。高铝聚轻砖以刚玉相和玻璃相为主;而该产品以莫来石晶体为主。相同密度下,该产品的耐火度更高(≥1790℃ vs ≥1750℃)、使用温度更高(1500~1700℃ vs 1350~1500℃)、导热系数更低、保温性能更优。
轻质莫来石保温砖的主要优点是什么?
优点突出:①耐高温,可直接接触火焰;②导热系数低(0.2~0.5 W/(m·K)),节能效果显著;③抗热震性优良;④杂质含量低,在还原气氛下仍保持良好性能;⑤低热熔,间歇操作中节能效果明显。
和JM23、JM26、JM28有什么区别?怎么选?
这是按使用温度划分的三种型号:● JM23:分类温度1350℃,适合一般工况;● JM26:分类温度1430℃,适合中高温;● JM28:分类温度1540℃,适合高温环境;● JM30:分类温度1600℃,适合超高温;(选型原则:根据窑炉实际工作温度选择对应耐温等级,如玻璃窑常用JM23/JM26系列。)
轻质莫来石保温砖主要用在哪些地方?
该产品应用广泛:①石化乙烯裂解炉、管式加热炉、合成氨转化炉;②冶金热风炉、加热炉;③陶瓷梭式窑、隧道窑、辊道窑;④玻璃熔窑蓄热室、料道。可直接接触火焰。
轻质莫来石保温砖能直接接触火焰吗?
可以。该产品的一大优势就是可直接用作热面耐火衬里,直接接触火焰。但需注意:使用温度不得超过该牌号的分类温度,如JM23不超过1350℃,JM28不超过1540℃。超过限温会导致重烧收缩、体积变小、保温性能下降。

